Jornal de São Mateus do Sul (PR) e região

18º Festival de Minivoleibol é realizado em São Mateus do Sul

18ª Edição do Festival reuniu centenas de atletas de todos os cantos da região. (Fotos: Alexandre Müller/Gazeta Informativa)

Promovido pelo 18º ano pelo Colégio Estadual do Campo Professor Eugênio de Almeida, o 18º Festival de Minivoleibol realizado no dia 7 de dezembro reuniu 108 equipes de 15 instituições de São Mateus do Sul e região.

A competição tem como principal objetivo oportunizar a participação dos alunos, despertando o gosto pela prática do esporte com fins educativos e propiciar o intercâmbio com outras escolas, objetivando a socialização.

As partidas foram disputadas em seis quadras de areia com equipes formadas por trios de atletas divididos em quatro classes: (A) alunos nascidos em 2001-2002; (B) alunos nascidos em 2003 – 2004 e (C) alunos nascidos em 2005-2006-2007.

De acordo com Edinei Andrade, professor de Educação Física e coordenador geral do evento, “neste ano pudemos acompanhar um aumento no nível técnico dos atletas participantes, principalmente aqueles que já acumulam experiência de edições anteriores do festival”, destacando também a inédita participação do Colégio Estadual Santa Bárbara (CESB) do município de Bituruna.

Um dia repleto de jogos emocionantes e disputadíssimos, que ao final contemplou a equipe da Escola Estadual Francisco Gawlouski de Paulo Frontin que garantiu o troféu por equipes vencendo o maior número de partidas.

Confira os resultados da 18º edição do Festival de Minivoleibol:

Classe A nascidos em 2001 e 2002 (Masculino) – 1º Lugar: Equipe do Lageado; 2º Lugar: Francisco Gawlouski (Paulo Frontin) e 3º Lugar: Duque de Caxias (Antônio Olinto).
Classe A nascido em 2001 e 2002 (Feminino) – 1º lugar: Francisco Gawlouski; 2º lugar: CESB (Bituruna) e 3º Lugar: Adão Sobosinski (Rio Claro do Sul).
Classe C nascidos em 2005, 2006 e 2007 (Feminino) – 1º Lugar: Colégio do Turvo; 2º Lugar: Francisco Gawlouski e 3º lugar: Francisco Gawlouski – Time B.
Classe C nascidos em 2005, 2006 e 2007 (Masculino) – 1º Lugar: Eugênio de Almeida C; 2º Lugar: Eugênio de Almeida e 3º Lugar: Escola Olalina.
Classe B nascidos em 2003, 2004 (Masculino) – 1º Lugar: Eugênio de Almeida; 2º Lugar: Lageado e 3º Lugar: Eugênio de Almeida F.
Classe C nascidos em 2003 2004 (Feminino) – 1º Lugar: Eugênio de Almeida; 2º Lugar: Eugênio de Almeida C e 3º Lugar: Francisco Gawlouski.

Alexandre Müller

Alexandre Müller

Repórter | E-mail para contato: alexandre@gazetainformativa.com.br
Alexandre Müller
Compartilhe esta reportagem...Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Print this page


Comentários: