Esporte

18º Festival de Minivoleibol é realizado em São Mateus do Sul

18ª Edição do Festival reuniu centenas de atletas de todos os cantos da região. (Fotos: Alexandre Müller/Gazeta Informativa)

Promovido pelo 18º ano pelo Colégio Estadual do Campo Professor Eugênio de Almeida, o 18º Festival de Minivoleibol realizado no dia 7 de dezembro reuniu 108 equipes de 15 instituições de São Mateus do Sul e região.

A competição tem como principal objetivo oportunizar a participação dos alunos, despertando o gosto pela prática do esporte com fins educativos e propiciar o intercâmbio com outras escolas, objetivando a socialização.

As partidas foram disputadas em seis quadras de areia com equipes formadas por trios de atletas divididos em quatro classes: (A) alunos nascidos em 2001-2002; (B) alunos nascidos em 2003 – 2004 e (C) alunos nascidos em 2005-2006-2007.

De acordo com Edinei Andrade, professor de Educação Física e coordenador geral do evento, “neste ano pudemos acompanhar um aumento no nível técnico dos atletas participantes, principalmente aqueles que já acumulam experiência de edições anteriores do festival”, destacando também a inédita participação do Colégio Estadual Santa Bárbara (CESB) do município de Bituruna.

Um dia repleto de jogos emocionantes e disputadíssimos, que ao final contemplou a equipe da Escola Estadual Francisco Gawlouski de Paulo Frontin que garantiu o troféu por equipes vencendo o maior número de partidas.

Confira os resultados da 18º edição do Festival de Minivoleibol:

Classe A nascidos em 2001 e 2002 (Masculino) – 1º Lugar: Equipe do Lageado; 2º Lugar: Francisco Gawlouski (Paulo Frontin) e 3º Lugar: Duque de Caxias (Antônio Olinto).
Classe A nascido em 2001 e 2002 (Feminino) – 1º lugar: Francisco Gawlouski; 2º lugar: CESB (Bituruna) e 3º Lugar: Adão Sobosinski (Rio Claro do Sul).
Classe C nascidos em 2005, 2006 e 2007 (Feminino) – 1º Lugar: Colégio do Turvo; 2º Lugar: Francisco Gawlouski e 3º lugar: Francisco Gawlouski – Time B.
Classe C nascidos em 2005, 2006 e 2007 (Masculino) – 1º Lugar: Eugênio de Almeida C; 2º Lugar: Eugênio de Almeida e 3º Lugar: Escola Olalina.
Classe B nascidos em 2003, 2004 (Masculino) – 1º Lugar: Eugênio de Almeida; 2º Lugar: Lageado e 3º Lugar: Eugênio de Almeida F.
Classe C nascidos em 2003 2004 (Feminino) – 1º Lugar: Eugênio de Almeida; 2º Lugar: Eugênio de Almeida C e 3º Lugar: Francisco Gawlouski.

Comentários

Compartilhe:


MATÉRIAS RELACIONADAS
1ª Corrida Noturna de Tiradentes será promovida em São Mateus do Sul em homenagem ao Patrono da Polícia Militar
São Mateus do Sul inaugura pista de skate
Goleiro Maurício Kozlinski de Antonio Olinto é o novo reforço do Fantasma