Religiosidade

26ª Festa em louvor à Czestochowa Paranska acontece em Água Branca

A tradicional festa aconteceu no domingo (26), na Igreja Centenária da Água Branca. (Fotos: Sidnei Neck)

A peregrinação do quadro de Nossa Senhora de Czestochowa Paranska foi festejado no último fim de semana, na comunidade de Água Branca, em São Mateus do Sul. Fiéis de diversos lugares do município e região participaram da comemoração que iniciou logo pela manhã de domingo (26), com a carreata que saiu da Paróquia Nossa Senhor do Perpétuo Socorro, na Vila Prohmann.

O dia de geada foi marcado pela animação das dezenas de carros que seguiram pelas comunidades de Imbuiona, Faxinal e Taquaral do Bugre. A partir dali, cavaleiros acompanharam a procissão religiosa. Carroças e tratores também acrescentaram no caminho que levou o quadro peregrino até a Igreja Centenária de Água Branca.

De acordo com o Padre João Francisco Sieklicki, Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, que celebrou a Santa Missa juntamente com o Pároco Sidnei Reitz, boa parte da celebração foi feita em polonês, em comemoração à Santa ícone da Polônia.

A tarde de céu azul reuniu centenas de pessoas, que jogaram aquele tradicional binguinho e apreciaram as deliciosas comidas típicas polonesas.


Confira os sorteados da rifa de 30 prêmios sorteada na tarde de domingo (26):

1º prêmio – R$ 5.000,00: Enzo Gabriel Stanski Pinto (morador da Água Branca);
2º prêmio – R$ 1.500,00: Jaqueline B. Stuski (moradora de Monjolos);
3º prêmio – TV 32′ (oferecimento Mercado Móveis e Gordya Filho): Sirlei Ferreira de Freitas (moradora da Água Branca);
4º prêmio – 1 kit utilidades (kit = batedeira, liquidificador e espremedor de frutas) – Oferecimento Afubra + aquecedor – Oferecimento Joelson Kuiava + R$ 150,00 – Oferecimento devoto: Leonardo Radaskievicz (morador de São Mateus do Sul);
5º prêmio – R$ 500,00 em poupança – Oferecimento Sicoob: Felipe G. Dombroski (morador da Água Branca);
6º prêmio – 1 painel de parede para TV (oferecimento Ouro Móveis): Maria Glória Lemos (moradora do Taquaral do Bugre);
7º prêmio – R$ 500,00 (oferecimento Oséias Kuiava e família): Albino (morador da Lapa);
8º prêmio – 1 forno elétrico (oferecimento Paulo Stuski e família): Juarez Ferreira Guimarães (morador de São Mateus do Sul);
9º prêmio – 1 lavadora tanquinho (oferecimento Lojas Leonardo): Janaina W. Niespodzinski (moradora de Dois Irmãos);
10º prêmio – 1 fogão a gás 4 bocas (oferecimento devoto): Ketlin Luana Gordia Stanski (moradora de Rio Baio, São João do Triunfo);
11º prêmio – 1 carneiro vivo (oferecimento Ezaú Paul): Sirlene Zakcheski (moradora de Barro Branco, Rebouças);
12º prêmio – R$ 200,00 (oferecimento Auto Escola São Mateus): Maria Hilda Crevelin Nadolny (moradora de São Mateus do Sul);
13º prêmio – bolsa feminina no valor de R$ 179,90 (Oferecimento Loja Moça Bonita): Juliane S. Stempniaki (moradora do Taquaral do Bugre);
14º prêmio – 1 tanque de lavar roupas revestido (Oferecimento Concrearte Artefatos de Cimento): Josefa Chipanski (moradora da Água Branca);
15º prêmio – 1 furadeira (oferecimento Zé das Máquinas): João Batista da Silva (morador de São João do Triunfo);
16º prêmio – 1 espremedor de frutas (oferecimento Futuragro): Kemily S. Araszewski (Água Branca de Baixo);
17º prêmio – 1 rádio (oferecimento Digitech Informática): Hiago Gabriel Owsiany (morador do Papuã);
18º prêmio – 5 vale-rodízios de pizza (oferecimento Pizzaria Pyanetto): Reinaldo Eurico de Deus (morador de Marmeleiro, Rebouças);
19º prêmio – 1 cobertor de casal (oferecimento Mano Madeiras): Carlos Neri de Oliveira (morador da Divisa);
20º prêmio – 1 carrinho de mão (oferecimento Ribeirão Madeiras): José Zenildo Stawszewski;
21º prêmio – 1 batedeira (oferecimento devoto): Geovane e Jean Riske (Taquaral do Bugre);
22º prêmio – R$ 100,00 (oferecimento Divair Stempiniak): Maicon Koteyki (morador da Colônia Lagoa);
23º prêmio – 1 aparador de grama (oferecimento Herbert Materiais para Construção): Silvano Borille (morador do Rio das Pedras B);
24º prêmio – 1 kit masculino com travesseiro + pijama (oferecimento Confort Flex Colchões: Joanita Sculny Drabeski (moradora da Água Branca);
25º prêmio – R$ 100,00 (oferecimento Ervateira Taquaral): Tatiane Aparecida Kovalski (moradora da Água Branca);
26º prêmio – 1 secador de cabelo (oferecimento Master Oficina Elétrica): Andréia Fernandes (moradora da Vila Americana);
27º prêmio – 1 batedeira (oferecimento Prefeito Luiz Adyr): Luis Otávio K. de Souza (morador da Barra Bonita, São João do Triunfo);
28º prêmio – 1 sanduicheira (oferecimento Big Safra): Vanildo Gabardo Pinto (morador de Fluviópolis);
29º prêmio – café da manhã com acompanhante (oferecimento Hotel Dom Leopoldo): Izabel W. Furtado (morador da Vila Prohmann);
30º prêmio – uma troca de óleo + 3 litros de óleo (oferecimento Paul Automóveis): Vitor Hugo Pohl (da Ponto Com Informática).

Comentários

Compartilhe:


MATÉRIAS RELACIONADAS
Via Sacra rezada em polonês mantém tradição e integra descendentes de imigrantes
Bispo Diocesano realiza duas celebrações em São Mateus do Sul
Após 40 anos, grupo de jovens se reencontra em apresentação na Lagoa da Cruz