Jornal de São Mateus do Sul (PR) e região

Eleições definem novos(as) diretores(as) escolares do Ensino Fundamental e Educação Infantil em São Mateus do Sul

Processo de escolha movimentou o cenário da rede municipal de ensino. Célio Faria, pai das jovens Damaris e Elisa de Melo, respectivamente alunas do 1º e 5º ano da Escola Municipal Pedro Effco, cumpriu seu dever e compareceu na escola na tarde de sexta-feira (8) e escolheu sua candidata, a qual segundo ele, confia suas filhas diariamente para que possam estudar e ter um ensino de qualidade. (Foto: Alexandre Müller/Gazeta Informativa)

A sexta-feira (8), foi a data estipulada para que pais e funcionários pudessem escolher quem ficaria à frente de 14 escolas e 11 Centros Municipais de Educação Infantil (CMEI’s) em São Mateus do Sul nos próximos dois anos.

A consulta pública e exclusiva para pais, professores e funcionários aconteceu na sexta e os resultados oficiais foram apresentados na quarta-feira (13), após apuração pela comissão geral eleitoral que de acordo com suas atribuições analisou todos os dados de cada instituição conforme decreto nº 299/2017. Os resultados foram os seguintes:

Centros Municipais de Educação Infantil

Centro Municipal de Educação Infantil Anjo da Guarda: Deuzita da Luz Przywitowski – 28,26%; Sandra Mara Distéfano Andrade – 56,17% (ELEITA) e Brancos – 0%.
Centro Municipal de Educação Infantil Arco-Íris: Paula Alenita Bueno Kovalski – 85,70% (ELEITA) e Brancos – 0%.
Centro Municipal de Educação Infantil Bom Jesus: Samuel Guimarães Pinto – 83,17% (ELEITO) e Brancos – 0,48%.
Centro Municipal de Educação Infantil Casulo: Mayara Ribeiro Silveira – 15,55%; Viviane Icker de Castro – 47,95% (ELEITA) e Brancos – 0,40%.
Centro Municipal de Educação Infantil Criança Feliz: Valdete Aparecida Cubas – 86,13% (ELEITA) e Brancos – 0,84%.
Centro Municipal de Educação Infantil Mundo Encantado: Naiana Wenglareki – 67,58% (ELEITA) e Brancos – 14,73%.
Centro Municipal de Educação Infantil Pedacinho do Céu: Fabiane Maria Garlet Santos – 87,01% (ELEITA) e Brancos – 5,74%.
Centro Municipal de Educação Infantil Profª Elliara Maciel Portes Romano: Marcia Terezinha Pacheco Rymovicz – 86,32% (ELEITA) e Brancos – 0,47%.
Centro Municipal de Educação Infantil Tia Dirce: Ana Paula dos Santos Iaschaki – 91,03% (ELEITA) e Brancos – 0,47%.
Centro Municipal de Educação Infantil Verônica Oliva Nadolny: Aline de Souza Terres – 45,98% (ELEITA); Carmen Nizer Gordia – 18,07%; Maria Regiane Nowak Chul – 20,73% e Brancos – 0%.
Centro Municipal de Educação Infantil Zayde do Amaral Linsingen: Marcela Santana Faria – 86,53% (ELEITA) e Brancos – 0%.

Escolas Municipais de Ensino Fundamental

Escola Municipal do Campo Anastácia Kimita de Paula: Ângela Tatielli Wenglarek Borges – 20,49%; Antonio Assis Walter – 18,62%; Juliane Aparecida de Melo Nizer – 32,44% (ELEITA) e Brancos – 0%.
Escola Municipal do Campo Castro Alves: Reni Maria Machiavelli – 73,83% (ELEITA) e Brancos – 0%.
Escola Municipal Dr. Paulo Fortes: Sônia Aparecida Gonçalves Ferreira – 39,19% (ELEITA) e Brancos – 26,33%.
Escola Municipal do Campo Olalina de Almeida Faria: Sandra de Abreu Padilha – 57,78% (ELEITA) e Brancos – 8,18%.
Escola Municipal Odemira Cunha: Telma Cristiane Gadens Levandovski – 61,69% (ELEITA) e Brancos – 15,61%.
Escola Municipal Pref. Durval Wolff do Amaral: Claudia Beatriz Somavilla – 61,84% (ELEITA) e Brancos – 5,64%.
Escola Municipal Pref. Olívio Wolff do Amaral: Graciele da Silveira de Souza – 37,75% (ELEITA); Maria Hilda Crevelim Nadolny – 19,77% e Brancos – 4,67%.
Escola Municipal Pedro Effco: Joceliny Fernanda Lima Samways Przyvitowski – 68,57% (ELEITA) e Brancos – 0,83%.
Escola Municipal do Campo Profº José Plácido: Denise do Rocio Pacheco da Silva – 75% (ELEITA) e Brancos – 0,94%.
Escola Municipal Profº Nelson Santos Nascimento: Sandra Rosa dos Santos – 15,65%; Silvana Dombrowski Krynski – 44% (ELEITA) e Brancos – 6,52%.
Escola Municipal do Campo Profª Apolônia Kasprzak Staniszewski: Regicléia Guimarães – 69,34% (ELEITA) e Brancos – 1,01%.
Escola Municipal Profª Ezilda Amaral Ferreira: Marilza Silva de Assis – 58,41% (ELEITA) e Brancos – 0,91%.
Escola Municipal do Campo Santo Antônio: Beatriz Guimarães Andrianchyk – 75,40% (ELEITA) e Brancos – 0,81%.
Escola Municipal do Campo Sérgio Graciano Meira: Silviane Polak Ramos – 67,58% (ELEITA) e Brancos – 1,05%.

Alexandre Müller

Alexandre Müller

Repórter | E-mail para contato: alexandre@gazetainformativa.com.br
Alexandre Müller
Compartilhe esta reportagem...Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Print this page


Comentários: