Jornal de São Mateus do Sul (PR) e região

Eleições definirão novos diretores da rede municipal de ensino em São Mateus do Sul

Os diretores atuarão nos próximos dois anos nas Escolas e Centros Municipais de Educação Infantil (CMEI’s). (Foto: Alexandre Müller/Gazeta Informativa)

Nesta sexta-feira (8), acontece a escolha dos novos representantes de 14 escolas municipais e 11 Centros de Educação Infantil (CMEI’s) de São Mateus do Sul, que atuarão nos próximos dois anos de acordo com o decreto nº 252 de 2013, que define o processo de escolha dos diretores escolares.

Dez escolas do município não terão eleições, segundo a Secretaria Municipal de Educação e Cultura (SEMEC), “são escolas que atendem número muito pequeno de alunos que não comportam direção, sendo coordenadas pela assessoria pedagógica da SEMEC”, afirmar as assessoras pedagógicas.

São 34 candidatos(as), que concorrem ao pleito e respeitam os seguintes requisitos: pertencer ao quadro do magistério municipal e ter atuado na escola no mínimo 90 dias; ter disponibilidade legal para assumir a função, no caso de estabelecimento de ensino que tenha demanda de 40 (quarenta) horas de direção; não possuir antecedentes criminais ou condenação administrativa nos últimos 3 anos; apresentar Plano de Trabalho, conforme modelo sugerido pela Secretaria Municipal de Educação; comprometer-se a participar de cursos de Gestão Escolar e ter no mínimo o nível de Graduação completo em Licenciatura Plena.

É a terceira votação das escolas municipais de São Mateus do Sul e agora com o diferencial que os CMEI’s também escolherão suas diretoras, uma luta que foi alcançada pelas equipes da educação infantil, segundo a assessoria da SEMEC.

Todos os pais com seus filhos devidamente matriculados têm direito a voto, um voto por família, mesmo que a mesma possua mais de um filho na escola ou CMEI, além dos pais, os funcionários do quadro próprio do município que atuam naquela instituição também tem direito à um voto.

Os votos serão apurados pela seguinte fórmula TV= A.50/VVA + PF.50/VVP, onde significam: TV- total de votos obtidos; A- total de votos de pais, responsáveis e alunos para o candidato; VVA- total de votos válidos de pais, responsáveis e alunos. PF- total de votos de professores e funcionários para o candidato; VVP- total de votos válidos de professores e funcionários.

A votação é realizada na sede de cada instituição através de cédulas diferenciadas por cores destinadas aos pais e funcionários. Em caso de empate será escolhido o candidato a diretor que, sucessivamente: tenha maior titulação na área educacional; tenha mais tempo de serviço no Estabelecimento de Ensino que pretende dirigir e tenha mais tempo de serviço no Magistério Municipal.

Para votar é necessário documento oficial com foto que possa comprovar sua identidade, todos os aptos a votar estarão em lista pré-estipulada pela comissão eleitoral de cada instituição.

As candidatas que disputam individualmente concorrem diretamente com os votos brancos, ou seja, impreterivelmente tenham de atingir 35% dos votos válidos e ter mais votos que os dirigidos aos votos brancos.

As eleições acontecem neste dia 8 de dezembro das 8h às 17h30 nas escolas municipais e das 7h30 às 17h30 horas nos CMEI’s.

Confira quais são as candidatas ao pleito e suas respectivas instituições

Escola Municipal Santo Antônio (Pontilhão) – Beatriz Guimarães;
Escola Municipal Apolônia K. Staniszewski (Fluviopolis) – Regicléia Guimarães;
Escola Municipal Ezilda Amaral Ferreira (Jardim Santa Cruz/Vila Verde) – Marilza Silva Assis;
Escola Municipal Nelson Santos Nascimento (Vila Americana) – Silvana Krinsky e Sandra Rosa dos Santos;
Escola Municipal Olívio Wolff do Amaral (Vila Palmeirinha) – Maria Hilda Crevelin e Graciele da Silveira de Souza;
Escola Municipal Anastácia K. de Paula – (Lajeado) – Angela Tatielli Borges, Juliane Ap. Melo Nizer e Antônio Assis Walter;
Escola Municipal Sérgio Graciano Meira (Lajeadinho) – Silviane Polak Ramos;
Escola Municipal Olalina de Almeida Faria (Turvo) – Sandra de Abreu Padilha e Ana Paula Augustinhaki;
Escola Municipal José Plácido (Cambará) – Denise do Rocio Pacheco da Silva;
Escola Municipal Durval Wolff do Amaral (Vila Bom Jesus) – Claúdia Somavilla;
Escola Municipal Castro Alves (Água Branca) – Reni Maria Machiavelli;
Escola Municipal Pedro Effco (Vila Prohmann) – Joceliny Przyvitowski;
Escola Municipal Odemira Cunha (Vila Amaral) – Telma Cristiane Gadens Levandovski;
Escola Municipal Doutor Paulo Fortes (Centro) – Sônia Gonçalves Ferreira;
CMEI Tia Dirce – Ana Paula Santos;
CMEI Anjo da Guarda – Deuzita da Luz e Sanda Mara Andrade;
CMEI Arco-íris – Paula Bueno;
CMEI Mundo Encantado – Naiana Wenglarek;
CMEI Criança Feliz – Valdete Cubas;
CMEI Casulo – Viviane Icker de Castro e Mayara Silveira Ribeiro;
CMEI Verônica Nadolny – Maria Regiane Chul, Aline de Souza Terres e Carmem Nizer Gordia;
CMEI Pedacinho do Céu – Fabiane Maria Garlet Santos;
CMEI Bom Jesus – Samuel Guimarães Pinto;
CMEI Elliara – Márcia Terezinha Pacheco;
CMEI Zayde – Marcela Santana Faria.

Compartilhe esta reportagem...Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Print this page


Comentários: