O CEJU LKM Grupo de Dança conquistou 24 premiações em festivais na cidade de Papanduva e Canoinhas nos dias 24 de novembro e 1º de dezembro. (Foto: Alexandre Müller/Gazeta Informativa)

O Grupo de Dança do Centro da Juventude Laurival Kwiatkowski Mayer (CEJU), de São Mateus do Sul, somou 24 premiações em dois festivais realizados nas cidades de Papanduva e Canoinhas, respectivamente nos dias 24 de novembro e em 1º de dezembro.

O grupo também conhecido como CEJU LKM Grupo de Dança conta com o professor e coreógrafo, Antônio Marcos Buginki Pinto à frente dos trabalhos junto aos bailarinos são-mateuenses que participam da instituição e vêm competindo desde o ano passado no mesmo festival em Canoinhas.

No 2º Festival Dançart, realizado no município de Papanduva em Santa Catarina no dia 24 de novembro, o CEJU LKM Grupo de Dança apresentou 11 trabalhos e conquistou 10 premiações com seus 17 bailarinos, foram elas:

2° Lugar no solo Jazz Masculino Adulto B, com o professor Antônio Marcos –Coreografia: “Por você vivi perigosamente”; 2° Lugar no conjunto Jazz Juvenil B, com os bailarinos Marlon Sampaio, Michael Sampaio, João Paulo Barbosa, Lívia Fernandes, Yani Coimbra, Amanda Ferraz, Rafaelli Volochen, Marina Siben, Ana Amarante, Jennifer Vidal, Maria Julia Welke – Coreografia: “Aguenta firme só mais um dia”.

3° Lugar no solo Danças Urbanas Juvenil B, com Yasmin Miranda – Coreografia: “Em chamas”; 2°Lugar no solo Estilo Livre Infantil B, com Luiza Kruger Staudt –Coreografia: “Posso ser um Arco-Íris”; 3° Lugar no solo Jazz Feminino Adulto B, com Maria Eduarda – Coreografia: “Piece by Piece”.

2° Lugar solo Jazz Juvenil B, com Marina Siben Barcelos – Coreografia: “A saudade que sinto de você”; 2°Lugar solo Estilo Livre Juvenil B, com Rafaelli Volochen –Coreografia: “Meu reflexo não condiz a minha vida”; 3° Lugar solo Estilo Livre Juvenil B, com Giulia Lara – Coreografia: “Mais humana do que eu poderia imaginar”.

3° Lugar solo Estilo Livre Juvenil masculino B, com Michael Sampaio – Coreografia: “Você se foi e não me ensinou a te esquecer”; 2° Lugar duo Estilo Livre Adulto B, com Antônio Marcos e Marina Siben – Coreografia: “Entrelaçados” e com o solo Danças Urbanas Juvenil B, com Nicole Ormianin – Coreografia: “Me deixa dançar”.

No sábado, 1º de dezembro, o CEJU LKM Grupo de Dança participou da 2ª edição do Festival de Danças do Planalto Norte no ginásio da Escola Sagrado Coração de Jesus, junto de outros 30 grupos de 21 cidades dos estados de Santa Catarina, Paraná e São Paulo.

O festival contou com mais de 700 bailarinos que competiram nas modalidades de danças urbanas, jazz e estilo livre, e de acordo com o coreógrafo Marcos, esse é o maior festival de toda região, pois se consagra com o maior evento de danças em um único dia.

O professor enaltece que a banca de jurados foi extremamente técnica e rígida com todas as apresentações, dando pouquíssimas notas cabíveis de 1º lugar. Mas mesmo assim as apresentações dos dançarinos são-mateuenses se aproximou muito da primeira colocação.

“Esse festival foi de extrema importância, principalmente pelo nível técnico de cada uma das equipes participantes o que elevou o grau de dificuldade dos grupos que subiam ao palco”, destaca o professor que apresentou 15 trabalhos e trouxe 14 premiações.

A bancas de jurados trouxe nomes de renome nacional e internacional para julgar cada uma das apresentações, como o do paulista Eliseu Correa, do paranaense Juliano Peçanha, do catarinense Jessé da Cruz e o carioca Daniel de Almeida, os quais já foram jurados de programas televisivos como Xuxa, Ídolos, Se Ela Dança Eu Danço.

O coreógrafo enaltece o destaque de ambas as competições. “A coreografia do grupo de Jazz que traz uma mensagem especial sobre a prevenção ao suicídio, teve uma nota 8,6 e contou com um feedback dos jurados muito especial, afirmando para que eles deem continuidade nesse belíssimo trabalho”, diz Marcos. O grupo do CEJU também contou pela primeira vez com a participação dos alunos do infantil que receberam premiações nas duas participações, solo e grupo.

Em Canoinhas os resultados foram os seguintes: 1° Lugar conjunto Estilo Livre Infantil B; 1° Lugar solo Estilo Livre Infantil B; 1° Lugar solo Estilo Livre Júnior B; 2° Lugar solo Junior Jazz B; 2° Lugar solo Jazz Sênior B; 2° Lugar solo Estilo Livre Sênior B; 2° Lugar solo Estilo Livre Sênior masculino B.

2° Lugar duo Júnior Estilo Livre B; 2° Lugar duo Estilo Livre Adulto B; 2° Lugar solo Jazz Feminino Adulto B; 3° Lugar solo Danças Urbanas Juvenil B; 3° Lugar solo Danças Urbanas Juvenil B; 3° Lugar grupo Sênior Estilo Livre B; 3° Lugar conjunto Júnior Estilo Livre B.

Colaborador

Compartilhe:


MATÉRIAS RELACIONADAS
Encerrada com chave de ouro as festividades do mês polonês
Braspol de São Mateus do Sul comemora os 29 anos da Braspol Nacional
Colégio Estadual São Mateus conta em seu espaço com uma ampla sala de jogos e lazer

Os comentários estão fechados